Newsletter #14 | Novembre 2019
Logo OPCA3+ La newsletter de l'OPCA des industries de l'Ameublement, du Bois, des Materiaux pour la Construction et l'Industrie et de l'Inter-secteurs Papiers Cartons
A la Une

Contrat d’apprentissage
Pourquoi et comment faire pour recruter un apprenti ?


À l’instar du contrat de professionnalisation, le contrat d’apprentissage est un contrat de travail prévoyant une formation théorique dispensée par un Centre de formation d’apprentis (CFA) ou une Unité de formation par apprentissage (UFA), complétée d’une formation pratique dans l’entreprise, sous le contrôle d’un maître d’apprentissage.

Principalement destiné aux jeunes (de 16 à 29 ans), il permet d’obtenir une qualification professionnelle sanctionnée par un diplôme ou un titre à finalité professionnelle enregistré au Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP).

Quels sont ses avantages ? Comment faire pour recruter un apprenti ? De quelles aides financières est-il possible de bénéficier ? OPCA 3+ vous présente les points essentiels à retenir sur ce contrat de plus en plus prisé.

Parole ?...

Ordonnance du 21 août 2019
Quels sont les changements
pour les dispositifs
de formation ?

Lire la suite
Plus d'actus
rencontres

Spécial Réforme | Création et organisation d’Opco 2i
La loi du 5 septembre 2018 « Pour la liberté de choisir son avenir professionnel » a mobilisé 44 branches professionnelles de l’industrie avec la création, le 19 décembre 2018, de l’Opérateur de compétences interindustriel, Opco 2i.

Lire la suite
rencontres

L’entretien professionnel : échéances et points de vigilance
Consacré aux perspectives d’évolution professionnelle des salariés, l'entretien professionnel permet de faire le point sur leurs aptitudes, leurs projets et leurs besoins de formation. Ce rendez-vous, obligatoire depuis le 7 mars 2014, a vu ses conditions de mise en œuvre assouplies par la loi du 5 septembre 2018, notamment concernant l’entretien bilan à six ans.

Lire la suite
rencontres

Qu’est-ce qu’une AFEST ?
La loi « Pour la liberté de choisir son avenir professionnel » du 5 septembre 2018 redéfinit l’action de formation comme un « parcours pédagogique permettant d’atteindre un objectif professionnel ». Dans le cadre de ce parcours, différentes modalités pédagogiques peuvent désormais être combinées : formation en présentiel mais aussi formation
tout ou partie à distance et formation en situation de travail (AFEST). Qu’est-ce qu’une AFEST ? Comment la mettre en œuvre ? Avec quels financements ?

Lire la suite
Plus de services
Vid?o CFP

Objectif tutorat
Objectif Tutorat est un dispositif de formation et de certification permettant d’accompagner le développement des compétences des tuteurs en entreprise. Ce dispositif fait l’objet d’un parcours de formation multimodal, modulable et adapté aux besoins de l’entreprise et du tuteur ciblé.

Lire la suite
Vid?o CFP

OPC’abc | votre glossaire formation professionnelle et taxe d’apprentissage 2019
AFEST, Contribution unique à la formation professionnelle et à l’alternance (CUFPA), OPCO… Vous recherchez une définition ou souhaitez en savoir plus sur un terme ? L’OPC’abc vous propose près de 160 définitions régulièrement mises à jour et accessibles directement en ligne sur www.opca3plus.fr

Lire la suite
Plus de proximit?

Siège OPCA 3+
01 82 71 48 48
siege@opca3plus.fr

Le Mans
02 43 84 55 15
lemans@opca3plus.fr

Nantes
02 40 63 94 00
nantes@opca3plus.fr

Aix-en-Provence
04 42 26 04 90
aix@opca3plus.fr

Lille
03 20 99 23 73
lille@opca3plus.fr

Paris
01 82 71 48 96
paris@opca3plus.fr

Bordeaux
05 56 39 97 87
bordeaux@opca3plus.fr

Lyon
04 37 90 04 64
lyon@opca3plus.fr

Toulouse
05 62 26 71 62
toulouse@opca3plus.fr

Grenoble
04 76 49 85 10
grenoble@opca3plus.fr

Nancy
03 83 95 65 85/90
nancy@opca3plus.fr