Tutorat

En résumé


Chargé d’accueillir, d’informer et d’accompagner le bénéficiaire d’un contrat de professionnalisation ou d’une reconversion ou promotion par alternance (« Pro-A »), le tuteur assure également la liaison avec l’organisme de formation et participe ainsi à la qualification du salarié tutoré. Dans le cadre du contrat d’apprentissage, la fonction de tuteur est confiée à un « maître d’apprentissage » ou à une équipe tutorale.


 

Attention

L’accord de Branche dont vous relevez peut fixer des règles particulières de mise en œuvre du tutorat : consultez les dispositions spécifiques à votre Section professionnelle paritaire au bas de cette page.

  • Quel financement ?

OPCA 3+ peut prendre en charge, sur les fonds de l’alternance, tout ou partie des coûts de tutorat ou d’exercice des fonctions de maître d’apprentissage ainsi que les frais de formation du tuteur ou du maître d’apprentissage. 


 

Pour aller + loin

Contactez votre conseiller OPCA 3+ avant d’adresser toute demande de prise en charge ou demande de remboursement de frais.

Les spécificités de votre Section professionnelle paritaire (SPP)

Fabrication de l'Ameublement

  • Fabrication de l'Ameublement
  • Industries des Panneaux à base de Bois
  • Industries du Bois pour la Construction et Fabrication de Menuiseries Industrielles
Ok

Quelle obligation ?

Pas d’obligations autres que celles fixées par la loi en matière de tutorat.


Quelle expérience ?

Le salarié tuteur doit être volontaire. Il doit avoir au minimum 2 ans d’expérience dans une qualification en rapport avec l’objectif de professionnalisation visé.


Quel financement ?

  • Financement de la formation des tuteurs (coût pédagogique, salaire, frais annexes) sur les fonds professionnalisation, dans la limite d’un plafond de 15 euros par heure de formation et d’une durée maximale de 40 heures.
  • Financement de la prime à l’exercice de la fonction tutorale :
    • plafond de 120 euros par mois et par salarié pour une durée maximale de 6 mois,
    • plafond porté à 180 euros si le tuteur est âgé de 45 ans ou plus,
    • plafond porté à 180 euros si le salarié accompagné appartient certaines catégories de bénéficiaires visées à l’article L.6325-1-1 du code du travail.


Rapport d'activité 2018

DE PROXIMITÉ

Une question ?
Un projet ?...
Contactez votre
Antenne territoriale.