Nous contacter

Nos 10 antennes territoriales se tiennent à votre disposition pour toute question :

  • Siège OPCA 3+

    55, rue de Châteaudun
    75009 Paris

    01 82 71 48 48

    01 55 07 15 37

    Nos antennes rgionales
  • Antenne territoriale d'Aix-en-Provence

    5, avenue des Ribas
    13770 Venelles

    04 42 26 04 90

    Délégué de l'Action Territoriale : Jean-Philippe Vincent

    Conseiller Formation : Mehdi Osmani

    Chargée de Mission : Marion Gongora

    Assistante Territoriale : Marie-Angèle Martin

     

    Départements couverts :
    • 04, 05, 06, 11, 13, 30, 34, 48, 66, 83, 84 ainsi que la Corse
  • Antenne territoriale de Bordeaux

    11 avenue Archimède
    33600 Pessac

    05 56 39 97 87

    Déléguée à l'Action Territoriale : Carole Marty

    Conseiller Formation : Cyril Alamo

    Chargé de Mission : Cyril Dakkak

    Assistante Territoriale : Céline Gautrais

     

    Départements couverts :
    • 16, 17, 24, 33, 40, 47, 64, 79, 86
  • Antenne territoriale de Grenoble

    93 bis, rue Général Mangin
    38100 Grenoble

    04 76 49 85 10

    Conseillère Formation : Massaran Camara

    Assistante Territoriale : Audrey Desbuisson

     

    Départements couverts :
    • 01, 07, 26, 38, 73, 74
  • Antenne territoriale du Mans

    25, avenue Louis Cordelet
    72000 Le Mans

    02 43 84 55 15

    Délégué à l'Action Territoriale : Régis Chauvigné

    Conseillère Formation : Jennifer Soreau

     

    Départements couverts :
    • 14, 18, 28, 36, 37, 41, 45, 49, 50, 53, 61, 72
  • Antenne territoriale de Lille

    40, rue Eugène Jacquet
    59700 Marcq-en-Barœul

    03 20 99 23 73

    Délégué à l'Action Territoriale : Thierry Gerardin

    Conseillère Formation : Sarah de Wazières

    Assistante Territoriale : Maud Legrand

     

    Départements couverts :
    • 02, 59, 60, 62, 80
  • Antenne territoriale de Lyon

    33, avenue du Docteur Lévy
    Bât. 51 - Parc Club du Moulin à Vent
    69200 Vénissieux

    04 37 90 04 64

    Conseillères Formation : Isabelle Almodovar, Aurore Chabernaud,

    Assistante Territoriale : Marguerite Pira

     

    Départements couverts :
    • 03, 15, 42, 43, 63, 69
  • Antenne territoriale de Nancy

    Maison de l'Entreprise
    Site Saint-Jacques 2
    8, rue Alfred Kastler
    54522 Maxéville Cedex

    03 83 95 65 85/90

    Délégués à l'Action Territoriale : Rachel Bontems, Thierry Gérardin
    Conseillères Formation : Audrey Davrainville, Florence Tritsch
    Assistantes Territoriales : Gaëlle Mille, Gökay Eskin

    Départements couverts :
    • 08, 10, 21, 25, 39, 51, 52, 54, 55, 57, 58, 67, 68, 70, 71, 88, 89, 90
  • Antenne territoriale de Nantes

    6, avenue des Lions
    44800 Saint-Herblain

    02 40 63 94 00

    Délégué à l'Action Territoriale : Jean-Christophe Pitaud

    Conseiller Formation : Yohann Blez

    Assistante Territoriale : Nathalie Vivier

     

    Départements couverts :
    • 22, 29, 35, 44, 56, 85
  • Antenne territoriale de Paris

    55, rue de Châteaudun
    75009 Paris

    01 82 71 48 96

    Déléguée à l'Action Territoriale : Carole Dejean

    Conseillers Formation : Khadija Bali, Grégory Chevron, Céline Virot

    Assistant Territorial : Christophe Castelnaud

     

    Départements couverts :
    • 27, 75, 76, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95
  • Antenne territoriale de Toulouse

    130, chemin des Prieurs
    Parc économique du Triangle
    31660 Bessières

    05 62 26 71 62

    Délégué à l'Action Territoriale : Jean-Philippe Vincent

    Conseiller Formation : Nicolas Gomez

    Chargée de Mission : Aïcha Diallo

    Assistante Territoriale : Nathalie Couderc

     

    Départements couverts :
    • 09, 12, 19, 23, 31, 32, 46, 65, 81, 82, 87