Tutorat

Quelles démarches ?


  • Choisir un tuteur ou un maître d'apprentissage parmi les salariés volontaires et qualifiés de l’entreprise. Valoriser et développer le tutorat permet de diversifier les fonctions des salariés concernés.

  • Aménager la charge de travail du tuteur / maître d'apprentissage et organiser le cas échéant une préparation ou une formation préalable de ce salarié : contactez votre conseiller OPCA 3+.

OPCA 3+ peut participer au financement du tutorat et aux dépenses de formation du tuteur.


 

Pour aller + loin

Les accords « formation » applicables dans votre entreprise ou dans votre Branche professionnelle peuvent prévoir des modalités particulières d’organisation et de valorisation du tutorat et autres missions pédagogiques confiées aux salariés : contactez votre conseiller OPCA 3+.

Nous vous invitons à transmettre à OPCA 3+, avant le début de la formation, les documents suivants :




Les spécificités de votre Section professionnelle paritaire (SPP)

Fabrication de l'Ameublement

  • Fabrication de l'Ameublement
  • Industries des Panneaux à base de Bois
  • Industries du Bois pour la Construction et Fabrication de Menuiseries Industrielles
Ok

Quelle obligation ?

Pas d’obligations autres que celles fixées par la loi en matière de tutorat.


Quelle expérience ?

Le salarié tuteur doit être volontaire. Il doit avoir au minimum 2 ans d’expérience dans une qualification en rapport avec l’objectif de professionnalisation visé.


Quel financement ?

  • Financement de la formation des tuteurs (coût pédagogique, salaire, frais annexes) sur les fonds professionnalisation, dans la limite d’un plafond de 15 euros par heure de formation et d’une durée maximale de 40 heures. Cette formation est prise en charge dans la limite d’un stage par salarié tous les 6 ans.
  • Financement de la prime à l’exercice de la fonction tutorale :
    • plafond de 120 euros par mois et par salarié pour une durée maximale de 6 mois,
    • plafond porté à 180 euros si le tuteur est âgé de 45 ans ou plus,
    • plafond porté à 180 euros si le salarié accompagné appartient certaines catégories de bénéficiaires visées à l’article L.6325-1-1 du code du travail.


DE PROXIMITÉ

Une question ?
Un projet ?...
Contactez votre
Antenne territoriale.